Ассоциация "Пермские строители" приняла участие во внеочередном заседании Комитета по строительству при Пермской ТПП

Произошедшие изменения в мировой экономике сформировали новые условия функционирования строительного комплекса России. Участники комитета по строительству Пермской торгово-промышленной палаты на внеочередном собрании обсудили новые вызовы, стоящие перед строительным сообществом Прикамья.
Принявший участие в заседании комитета министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров проинформировал участников о уже утвержденных на федеральном уровне законодательных актах, действие которых направлено на реализацию комплекса первоочередных мер поддержки стройкомплекса. В частности, Правительством принято решение об увеличении сроков действия эскроу-счетов по заявлению участника долевого строительства на срок до 2 лет, что что будет способствовать как обеспечению финансовой стабильности застройщиков, так и гарантирует получение жилья покупателем квартиры. Кроме того, Федерация наделяет регионы правом разработки механизмов пролонгации договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в том числе правом установления льготного размера арендной платы. Будут упрощены процедуры, связанные с проведением правовой экспертизы при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав,что позволит минимизировать случаи приостановок и отказов.
Андрей Колмогоров отметил, что первый пакет объединил в себе меры, не требующие дополнительных бюджетных расходов. В то же время, в Правительстве РФ уже идет проработка второго блока мероприятий. Его содержание будет формироваться с учетом, в том числе, предложений, подготовленных Ассоциацией "Пермские строители". Перечень данных мер уже направлен министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину.
В ходе встречи Председатель совета Ассоциации "Пермские строители" Виктор Суетин отметил:
"От наших участников активно поступали предложения в части мер поддержки отрасли. Сформированный нами перечень достаточно обширен и охватывает вопросы, связанные с проектным финансированием и стимулированием спроса, градостроительством, долевым строительством, земельными отношениями. Все блоки важны, но мы понимаем, что одномоментно реализовать их все эффективно вряд ли возможно. Поэтому предлагаем обратить особое внимание на 2 аспекта: на федеральном уровне - в части борьбы с потребительским экстремизмом - установить очередность предъявления участниками долевого строительства требований по выявленным недостаткам, а, именно сначала - устранение недостатков, только потом, в случае неустранения - требование денежных выплат; на региональном уровне - наложение моратория на 316 Постановление Пермской городской думы, определяющего порядок финансирования объектов социальной инфраструктуры за счет средств застройщиков сроком на 3 года".