Состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве строительства Пермского края


В ходе совещания коллегиального органа были рассмотрен отчет о деятельности регионального Минстроя за 2021г. и представлен план работ на текущий год. Кроме того, в ходе своего выступления Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров проинформировал членов общественного совета о текущей ситуацией в части принятых на законодательном уровне мерах поддержки строительной отрасли.
В 2021г. основные усилия Министерства были сосредоточены на реализации инфраструктурных проектов, в т.ч. в рамках реализации программы «СТИМУЛ» и проектов строительства социальных проектов. Что касается объемов ввода жилья – план на год выполнен – 1,317 млн.м2 против 1,293 млн.м2 запланированных. Плановые показатели на 2022 и 2023г. предусматривают в целом сохранение объемов на уровне текущего года – не более 1,3 млн.м2. Подавляющая часть данного объема (в части многоквартирного жилья) уже находится в стадии активного строительства.
Министр отдельно остановился на теме расселения ветхого и аварийного жилья, по объемам финансирования Пермский край входит в ТОП-10 регионов РФ. Всего в 2021г. расселено 386,3 тыс.м2 в которых проживало 24,4 тыс. чел. До 2024 года планируется расселить еще 311,1 тыс.м2.
Сокращается реестр проблемных объектов – с 60 до 50 объектов многоквартирных жилых домов соответственно. Всего к 2024г. в рамках данного направления планируется восстановить права 3400 обманутых дольщиков.
Из моментов, требующих особого внимания, как отметили члены общественного совета – низкий процент исполнения по финансированию адресных инвестиционных программ (48,2%), невыполнение – 2,7млрд.руб. Заместитель председателя Общественного совета, генеральный директор ООО «КомСтрин-Пермь» Марина Коноплёва отметила, что важно объединить усилия на том, чтобы минимизировать причины, отнесенные к группе «внутренних»: повышении качества закупочных процедур, подготовке проектной документации, совершенствовании организационных процессов.
Общественный совет при Министерстве строительства Пермского края является консультативно-совещательным органом, осуществляющим взаимодействие Министерства с представителями общественности, некоммерческих организаций, профессиональных сообществ, средств массовой информации, независимых экспертов с целью выявления, обсуждения и анализа актуальных проблем в сфере строительства, общественной экспертизы проектов и программ Министерства, учета общественного мнения и поддержки общественных инициатив, а также подготовки предложений по совершенствованию деятельности Министерства, повышению уровня социально-экономического развития Пермского края в строительной отрасли.